SCHÖN HIDE - BEAUTIFUL VERSTECKEN − Annette Schröter und Meisterklasse / 30.04. − 11.06.2016 / Mi-Fr 12 - 17 Uhr, Sa 11 - 15 Uhr
Ellen Akimoto, Leif Borges, Heinrich Mauersberger, Ivana de Vivanco, Eva Walker. Zur Ausstellung erscheint ein Katalog mit einem Text von Wolfgang Ullrich.
Galerie Leuenroth, Fahrgasse 8, 60311 Frankfurt/M.




Linolschnitt heute X / 16.07. − 03.10.2016 / Eröffnung: 15.07. um 19 Uhr
Sten Gutglück u.a.
Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen



Oberflächenwechsel / 30.04. − 20.06.2016
Malerei/Grafik − Sten Gutglück
Filipp Galerie / Spinnerei Straße 7, Halle 20. D/04179 Leipzig



LUBOK − Druckgrafik und Künstlerbücher aus Leipzig / 10.04. − 22.05.2016 / Eröffnung: 10.04. um 11 Uhr
In Zusammenarbeit mit dem Lubok Verlag zeigen wir Arbeiten von: Benjamin Badock, Tilo Baumgärtel, Benjamin Dittrich, Sebastian Gögel, Sten Gutglück, Katharina Immekus, Thomas Moecker, Neo Rauch, Christoph Ruckhäberle, David Schnell, Jens Schubert, Kristina Schuldt, Matthias Weischer
Oberpfälzer Künstlerhaus, Fronberger Str. 31, 92421 Schwandorf



KLASSENTREFFEN − Meisterschüler von Annette Schröter an der HGB Leipzig (2006 − 2016) / 29.01. − 29.05.2016
/ Eröffnung: 28.01. um 19 Uhr
zusammen mit Ellen Akimoto, Leif Borges, Yuka Kashihara, Heinrich Mauersberger, Ivana de Vivanco, Eva Walker, Mona Broschár, Benjamin Dittrich, Sabine Graf, Nabil El Makhloufi, Tobias Hild, Jannine Koch, Uta Koslik, Elena Kozlova, Markus Matthias Krüger, Kathrin Landa, Benjamin Meinberg, Bastian Muhr, Jens Schubert, Robert Schwark in der
Kunsthalle der Sparkasse, Otto-Schill-Straße 4 a, 04109 Leipzig
























Ellen Akimoto,M   Antoinette Belin,   Leif Borges,M   Manuela Dathe,   Valeria Drotskaja,   Franca Franz,   Sten Gutglück,   Yuka Kashihara,M   Jonathan Kraus,   Carina Klinkhammer,   Dorothee Liebscher,   Heinrich Mauersberger,M   Ida Michel,   Theresa Möller,   Malte Pätz,   Stefanie Pojar,   Viktor Rosin,   Tabitha Rub,   Robert Rudat,   Marten Schädlich,   Eva Schmidt,   Christina Schwarz,   Katharina Siegel,   Soenke Thaden,   Galamb Thorday,   Carolin Trunk,   Ivana de Vivanco,M   Martin Voigt,   Eva Walker,M   Lukas Weiß,   Felix Wilgosch,   Ilya Zonov,   Heidi Baudrich,   Mona Broschár,M   Annette Degenhardt,   Benjamin Dittrich,M   Marlet Heckhoff,   Lena Götz von Olenhusen,   Sabine Graf,M   Nabil El Makhloufi,M   Patrick Fauck,   Corinna Petra Friedrich,   Thomas Geyer,   Martin Groß,   Viola Große,   Raymond Grotegut,   Kathrin Henschler,   Tobias Hild,M   Valentin Just,   Volker Kaufmann,   Anna Magdalena Kempe,   Anne Kern,   Constanze Kerth,   Jannine Koch,M   Ronald Kölbel,   Alexander König,   Konstantin Kopka,   Uta Koslik,M   Elena Kozlova,M   Markus Matthias Krüger,M   Sabine Land,   Kathrin Landa,M   Lydia Lander,   Hanna Lühl,   Christiane Joswiak,   Ani Maisuradze,   Marieken Matschenz,   Benjamin Meinberg,M   Rahel Meisel,   Agnes Michalczyk,   Thomas Müller,   Bastian Muhr,M   Philipp Orlowski,   Peter Piek,   Petra Polli,   Anna Pontius,   Marko Raffler,   David Röder,   Manuel Schneidewind,   Carolin Schreier,   Jens Schubert,M   Robert Schwark,M   Bernd Selle,   Manuel Stehli,   Anya Triestram,M   Hendrik Voerkel,   Doris Wutzler,   Ruxiao Zhang   ( Meisterschüler M )


Annette Schröter   −   Professorin
Mona Broschár   −   Künstlerische Mitarbeiterin